DeepSeek V4 / GLM-5.x / Kimi K2.6–K3 / Qwen3.5–3.8 / MiniMax-M3,以及 Wan2.2 / SD3.5 / FLUX.2 / Qwen-Image 等多模态模型,
对照 11 档主流 8 卡整机(含昆仑芯 P800、海光 DCU、RTX PRO 5000;192GB–2.3TB 总显存)做显存适配、实测性能与选型逻辑。
装得下吗权重体积 × 8 卡总显存 → 适配矩阵
跑多快公开实测吞吐 / 首字延迟 / 每人速度
撑什么应用选择逻辑(模型→档位→卡)+ 方案 + 验收模板
8×H200 / H20-141G(1,128GB)可单机跑 GLM-5.x FP8(756GB)、Kimi K2.6(595GB)、DeepSeek V4-Pro(加载约 960GB,上下文封顶约 800K)。Kimi K3(1,561GB)与 Qwen3.8-2.4T(2,496GB)任何 8 卡 Hopper 单机都装不下。
同为 8×H200 跑 DeepSeek V4(.1)-Flash:32 并发时系统 2,640 tok/s、每人 82 tok/s;1,024 并发时系统 7,394 tok/s、每人仅 7 tok/s、TTFT P90 4.3s。只报峰值吞吐的方案不可比。
昆仑芯 P800(768GB)、海光(512GB)均有 V4-Flash 适配,但公开实测只有海光(8 卡每人约 8 tok/s)。昇腾官方:A2 单机支持 V4-Flash;V4-Pro 需四机(A3 需双机)。Kimi K2.6(595GB)超出 512GB,单机不可。8×910B 跑 V4-Flash W8A8 的社区实测为 2K–4K tok/s 量级(口径存疑,见第 13 页)。
Wan2.5/2.6/2.7/3.0 均未开源(HF 核验)。原版 Wan2.2-A14B 720P 5 秒:单卡 H100 需 1,041 秒,8 卡约 28 条/小时;4 步蒸馏版报告 22.5 秒/条,8 卡可达千条/小时级,画质需自测。
所需显存 = 权重(加载后)+ KV Cache(并发 × 上下文)+ 运行时开销(约 8–15%)
| 判定 | 阈值(权重 / 8 卡总显存) |
|---|---|
| 原生可跑 | 官方精度权重 ≤ 75%,KV 有余量 |
| 受限可跑 | 75%–92%:上下文/并发被压缩,或软件栈未官方验证 |
| 需量化 | 原生 >92%,INT4/W4A8 后 ≤ 92%(需测精度) |
| 单机不可 | 量化后仍放不下,或厂商明确需多机 |
注:MoE 模型所有专家必须常驻显存——按总参数规划显存,激活参数只决定每 token 算力与解码速度。
| 级 | 定义 | 本报告中的例子 |
|---|---|---|
| A | 一手可复核数据 | HF API 读出的参数量、dtype、权重体积;官方模型卡 |
| B | 厂商官方 / 标准化测试 | vLLM/SGLang/昇腾官方 recipe;MLPerf Endpoints;厂商技术博客 |
| C | 第三方公开实测 | 云厂商/个人博客、社区论坛;口径与版本不一 |
| D | 规格推算 / 方法演示估算 | 按单卡数据 ×8 线性外推;AISC 观测站同类方案估算 |
采购前必须在目标机器上用自有模型、代表性提示、真实并发与 SLA 复测;D 级只能用于初筛。
| 模型 | 开源时间 | 总参 / 激活 | 原生精度 | 权重体积 | 上下文 | 许可 | 级 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek V4-Pro(-0813) | 2026-04 / 08 | 1.6T(0813 1.65T)/ 49B | FP4 专家 + FP8 | 865GB 盘 · ~960GB 加载 | 1M | MIT | A |
| DeepSeek V4.1-Flash-1017(视觉) | 2026-10-17 | 763B / 未披露 | FP4 + FP8 | ~490GB | 1M | MIT | D |
| DeepSeek V4-Flash(-0731) | 2026-04 / 07 | 284B / 13B | FP4 专家 + FP8 | 160–167GB | 1M | MIT | A |
| GLM-5.1 / 5.2 / 5.3 | 2026-04 / 06 / 08 | 754B / 40B | FP8 | 756GB | ~200K | MIT(5.3 标 other,待核) | A |
| GLM-5.3-Flash(视觉) | 2026-08 | 321B / 未披露 | FP8 | ~328GB | 1M | MIT | A |
| Kimi K2.6 / K2.7-Code | 2026-04 / 06 | 1.03T / 32B | 原生 INT4 | 595GB | 256K | 修改版 MIT | A |
| Kimi K3 | 2026-06 / 07 | 2.78T / 104B | MXFP4 | 1,561GB(服务最低 1,680GB) | 1M | K3 License | A |
| Qwen3.5-397B-A17B | 2026-02 | 403B / 17B | FP8 版 | 406GB | 262K | Apache-2.0 | A |
| Qwen3.8-2.4T-A95B | 2026-08 | 2.45T / 95B | FP8 | 2,496GB | 1M | other(待核) | A |
| Qwen3.8-27B(视觉,稠密) | 2026-08 | 27.8B 稠密 | BF16 | 56GB | 1M | Apache-2.0 | A |
| MiniMax-M3 | 2026-06 | 427B / 未披露 | BF16 / MXFP8 | 854GB / ~430GB | 1M | other(待核) | A |
V4.1-Flash 激活参数未在模型卡披露,权重体积按 HF dtype(FP4 打包 0.5B/参数)推算;MiniMax-M3 MXFP8 体积为按参数量估算。DeepSeek V4-Pro-0813 仓库总占用 1.78TB,含多份权重变体,单份加载按 vLLM recipe 口径 ~960GB。
| 8 卡配置 | 单卡显存 / 带宽 | 8 卡总显存 | 卡间互联 | 低精度原生 | 单卡功耗 | 对华可得性 / 价格量级 | 定位 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RTX 4090 24GB | 24GB / 1.0TB/s | 192GB | PCIe,无 NVLink | FP8(无 FP4) | 450W | 渠道货,无 ECC、质保短 | 原型 / 生图 |
| L20 48GB | 48GB / 0.86TB/s | 384GB | PCIe | FP8(无 FP4) | 275W | 合规在售 | 中小模型推理 |
| 昇腾 910B 64GB(Atlas 800I A2) | 64GB HBM2e | 512GB | HCCS | INT8(W8A8 / W4A8) | 以厂商为准 | 国产,交付周期较长 | 国产化 LLM |
| H20 96GB / RTX PRO 6000 96GB | 96GB / 4.0 | 1.79TB/s | 768GB | NVLink 900GB/s | PCIe5 | FP8 | FP4+FP8 | 400 | 600W | H20 8 卡约 120 万元(报道);PRO 6000 对华版本需核 | H20 偏 LLM;PRO 6000 偏多模态 |
| H200 141GB / H20 141GB | 141GB / 4.8TB/s | 1,128GB | NVLink 900GB/s | FP8(无 FP4) | 700W | 逐案审批;报价 150 万元,现货 599 万元起 | 旗舰 LLM 单机 |
| B200 180GB | 180GB / 8TB/s | 1,440GB | NVLink5 1.8TB/s | FP4 + FP8 | ~1,000W | 对华禁售(海外云 / 出海) | V4-Pro 原生 |
| B300 288GB / MI355X 288GB | 288GB / 8TB/s | 2,304GB | NVLink5 | Infinity Fabric | FP4 + FP8 | 1.1–1.4kW | 对华禁售;国内现货报价约 1,200 万元 | K3 单机 |
H20 显存带宽 4.0TB/s,与 H100 同级,适合大 MoE 解码。
H20 的 BF16 稠密算力约 148 TFLOPS,仅 H100(约 989)的 15%,跑视频生成会慢数倍。
DeepSeek V4、Kimi K3 的 FP4 权重在 Hopper/Ada 上走反量化内核,能跑但拿不到 FP4 加速。
| 模型(部署精度 · 权重) | 4090 ×8 192GB | L20 ×8 384GB | 910B ×8 512GB | H20-96 / PRO6000 ×8 768GB | H200 / H20-141 ×8 1,128GB | B200 ×8 1,440GB | B300 / MI355X ×8 2,304GB |
|---|
| 项目 | 昇腾 910B 基线 | 昆仑芯 P800 | 海光 K100-AI | 海光 BW1000 | RTX PRO 5000 | RTX PRO 6000 基线 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 定位 | 国产训推卡;Atlas 800I A2 为 8 卡整机 | 国产第三代 XPU,已规模交付;M100 见注³ | 海光 DCU 推理主力型号 | 海光新一代 GPGPU(训推) | Blackwell 专业卡,工作站 / 服务器 | Blackwell 专业卡,旗舰 |
| 单卡显存 | 64GB HBM2e | 96GB HBM | 64GB HBM2E | 64GB HBM2e | 48 / 72GB GDDR7 ECC | 96GB GDDR7 ECC |
| 显存带宽 | 未核实¹ | 未披露¹ | 796GB/s | 1.6TB/s | 1.34TB/s | 1.79TB/s |
| 纸面算力⁴ | FP16 ~320T | FP16 345T | FP16 192T · INT8 392T | FP16 480T | FP4 稀疏 2,064 TOPS | FP4 稀疏 4,000 TOPS |
| 低精度原生 | INT8(W8A8 / W4A8) | FP8 / FP16(无 FP4) | INT8(无 FP8) | INT8;不支持 FP8 | FP4 / FP8 | FP4 / FP8 |
| 卡间互联 | HCCS | 约 200GB/s(C);另有 256 卡超节点 | 未披露 | 未披露 | PCIe 5.0,无 NVLink;MIG ×2 | PCIe 5.0,无 NVLink |
| 单卡功耗 | 以整机为准 | ~300–320W(C) | 未检索到 | ~300W | 300W | 600W |
| 8 卡总显存 | 512GB | 768GB | 512GB | 512GB | 384 / 576GB | 768GB |
| 可得性 / 价格 | 国产;整机询价 | 国产;京东 ¥14.6 万/卡²,8 卡约 ¥117 万(不含整机) | 国产;未检索到价格 | 国产;未检索到价格 | 国内零售有货;72G ¥7.0–7.4 万/卡,8 卡约 ¥56–59 万(不含整机);48G 约 ¥6.5 万(推算) | 对华版本需核;本轮未检索价格 |
¹ 公开口径互相矛盾:昇腾 910B 为 1.2–1.6TB/s;昆仑芯 P800 第三方汇总 1.1–4TB/s、官方未披露;某问答站称 K100-AI 为 1.2TB/s(来源不可靠,未采用)。² 京东商品页把 P800 写成 GDDR6、部分第三方汇总写成 64GB,均与官方 96GB HBM 口径冲突,以官方为准,价格仅作量级参考。³ 昆仑芯 M100(推理,对标 H20、HBM 略低)2026-07 首次展出实物,未见规格与规模交付,不纳入矩阵。⁴ 口径不同(FP16 稠密 vs FP4 稀疏),不可跨行直接比较。
| 项目 | 昆仑芯 P800 ×8 | 海光 K100-AI / BW1000 ×8 | RTX PRO 5000 ×8 | 昇腾 910B ×8(基线) |
|---|---|---|---|---|
| 软件栈 | vLLM-Kunlun 插件(已开源)、XPyTorch、FlagOS;百度称 vLLM 已支持 20+ 模型系列 | DTK(ROCm 系)+ SGLang / vLLM;BW1000 为 HIP 全栈,适配 PyTorch / TF / Paddle | CUDA / vLLM / SGLang / TensorRT-LLM,生态最成熟 | CANN / vLLM-Ascend;MindIE 当时暂无 V4 适配(FAQ V1.6) |
| DeepSeek V4 适配 | FlagOS 昆仑芯版:仅 V4-Flash(无 Pro 版) | FlagOS 海光版:Flash + Pro(权重转 BF16 / INT8);K100-AI 已跑通 Flash | 未单独验证;同架构 PRO 6000 在 vLLM V4-Flash 验证清单 | 官方 FAQ:A2 单机 Flash;Pro 需四机(A3 需双机) |
| 公开实测 (V4-Flash) | 无 V4 数据。仅有:vLLM-Kunlun 在 1K/1K 下达 H20 约 80%(B,模型未注明) | 8×K100-AI INT8,SGLang,c16、4K→1K:整机输出 90 tok/s,TTFT 50s,TPOT 128ms;128K 单请求 TTFT 163s(C) | 无;参考 2×PRO 6000 W4A16:c1 47.5、c2 84 tok/s(C) | 8 卡 W8A8:c8 1,990 / c32 4,040 tok/s(C,口径存疑) |
| 8 卡能装什么 | 768GB:V4-Flash(FP8 约 291GB)、Qwen3.5 FP8 等;V4.1-Flash 无 FP4 转 FP8 约 763GB,不可 | 512GB:V4-Flash INT8;GLM / Qwen3.5 需 INT4 / INT8 且无公开验证 | 576GB(72G):V4-Flash 2 副本(TP=4)、Qwen3.5 FP8、GLM-Flash;48G:V4-Flash 1 副本(TP=8) | 512GB:V4-Flash W8A8;其余同海光 |
| 体验判断 | 待实测 | 每人约 8 tok/s、首字 50s:离线 / 低并发可用,交互偏慢 | 每人速度待测(D);带宽约为 PRO 6000 的 75% | c8 时每人约 14 tok/s(按 ITL 70ms 折算,C) |
| 主要坑 | V4-Pro 无适配;带宽官方未披露;公开资料列出的 DeepSeek 模型类为 V3.2 | 无 FP8;K100-AI 带宽 796GB/s;测试为 4 卡 ×2 节点(PP),非单机 8 卡 | 无 NVLink,大 MoE 走 TP=2/4 副本;对华供货版本需核 | Pro 需 4 机;MTP 未开吞吐降约 70%;block-size 须 128 |
| 一句话 | 国产里容量最大的 8 卡;Flash 级首选,但必须先现场复现 | "能跑通"的国产备选;适合离线批处理与信创迁移 | 国内可采购里性价比最高的 Flash 级 / 多模态机 | 国产里证据最全,是比较基线 |
| 模型(部署精度 · 权重) | PRO 5000-48G ×8 384GB | 昇腾 910B ×8 512GB(基线) | 海光 K100-AI / BW1000 ×8 512GB | PRO 5000-72G ×8 576GB | 昆仑芯 P800 ×8 768GB | H20-96G / PRO 6000 ×8 768GB(基线) |
|---|
| 8 卡总显存档 | 384GB | 512GB | 576GB | 768GB | 1,128GB | 1,440GB | 2,304GB | 单机放不下 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 权重上限(×0.75) | ≤ 288 | ≤ 384 | ≤ 432 | ≤ 576 | ≤ 846 | ≤ 1,080 | ≤ 1,728 | > 1,728 |
| 落在本档的模型 (权重 GB) | V4-Flash 160 Qwen3.8-27B 56 | GLM-5.3-Flash 328 | Qwen3.5-397B 406 MiniMax-M3 ~430 | V4.1-Flash 490* | Kimi K2.6 595 GLM-5.x 756 | V4-Pro 960 | Kimi K3 1,561 | Qwen3.8-2.4T 2,496 |
| 必须国产 | — | 昇腾 910B 海光 K100-AI / BW1000 | — | 昆仑芯 P800 | 无单机方案 | — | — | 多机 / 超节点:V4-Pro 昇腾 A3×2 / A2×4(官方);昆仑芯天池 |
| 国内可采购 (国产 + NVIDIA) | PRO 5000 48G · L20 | 同上行国产卡 | PRO 5000 72G | H20-96G · RTX PRO 6000 | H200 / H20-141G (H200 逐案审批) | B200 禁售 | B300 禁售 | 2×8 H200 多机 |
| 出海 / 海外云 | 同上 | — | 同上 | 同上 | H200 | B200 ×8 | B300 / MI355X ×8 | 多机 |
* V4.1-Flash 在有 FP4 的 Blackwell / Hopper(W4A16 反量化)路径下约 490GB;国产卡无 FP4,转 FP8 / INT8 后约 763GB,落到「单机放不下」。V4-Pro 在国内单机只有 8×H200 可勉强跑(权重占 85%,上下文封顶约 800K,见第 7 页)。读法:从左到右找到模型所在档位 → 看对应约束行 → 到第 10 页矩阵确认软件证据。
| 模型 | 权重 GB | 所需总显存 | 必须国产 | 国内可采购 | 不限(含出海) | 选型备注 |
|---|
多模态:Wan2.2-A14B 720P 官方要求单卡 ≥80GB(RTX PRO 6000 / H100 / H200 可;PRO 5000-72G 需 offload 或多卡 FSDP,受限;H20 算力弱不推荐)|TI2V-5B / SD3.5 / Qwen-Image 单卡 ≥24GB,PRO 5000 / 4090 / L20 均可,8 卡做多副本|FLUX.2-dev 建议 80GB 卡,PRO 5000 用 fp8 / 4bit,商用须另购授权。
| 硬件 | 模型 / 精度 / 引擎 | 并发 | 系统吞吐 tok/s | 每人 tok/s | 首字延迟 | 备注 | 级 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8×H200 | V4.1-Flash · vLLM 0.30 | 1,024 | 7,394 | 7.2 | P90 4.26s | MLPerf Endpoints 待审;整机 9.73kW | B |
| 8×H200 | V4-Flash · SGLang | 32 | 2,640 | 82.5 | 均值 180ms | 158K TPM 换算 | C |
| 8×H200 | V4-Flash · vLLM(4 月预览镜像) | 16 | 543 | ~46 | 1.84s | TPOT 21.7ms;单流 70 tok/s;4 卡与 8 卡持平 | C |
| H200(PD 分离) | Kimi K2.6 · SGLang · FP8 KV | 64 | 2,192 | ~34 | — | BF16 KV 在 32 并发 OOM;非单机口径 | B |
| 8×昇腾 910B | V4-Flash W8A8 · vLLM-Ascend · MTP | 8 / 32 | 1,990 / 4,040 | — | P99 4.8s / 18.1s | 吞吐与 ITL(70/119ms)不自洽,仅作量级参考 | C |
| 2×RTX PRO 6000 | V4-Flash W4A16 · vLLM | 1 / 2 | 47.5 / 84 | 47.5 / 42 | 237ms | TPOT 20.8ms;8 卡可起 4 副本(推算) | C |
| 昇腾 950 超节点 | V4-Pro · 8K 输入 | — | 4,700 /卡 | ~50 | — | TPOT≈20ms,离线模式,不含服务调度 | B |
| 4×L20(基线) | Qwen 72B AWQ INT4 · vLLM | 30 | 720 | ~16 | P95 1.68s | AISC 观测站"方法演示估算" | D |
8×H200 从 32→1,024 并发,系统吞吐 ×2.8,每人速度 ÷11。
V4-Flash 在 4×H200 与 8×H200 上 16 并发吞吐持平——8 卡更适合跑 2 个副本。
Kimi K2.6 上 FP8 KV 让并发 32→64、吞吐 +41%,精度基准无差异。
| 形态 | 每人 tok/s | 合适并发 |
|---|---|---|
| 交互式 Agent / Coding | ≥ 50 | 8–32 |
| 客服 / 知识库对话 | 20–40 | 32–256(需实测) |
| 离线批处理(摘要/抽取/标注) | 不敏感 | 512–1,024+ |
20 tok/s 约等于人眼舒适阅读速度上限的数倍;思考模式下用户等待的是"思考 token",需要更高每人速度。中间档位(如每人 25 tok/s 对应的系统吞吐)目前无公开数据,必须在 POC 中实测。
| 场景 | 单次输出 | 日处理量(估) |
|---|---|---|
| 客服 / 知识库(非思考) | 400 tok | ~28.5 万轮 |
| 客服 / 知识库(思考模式 ×3) | 1,200 tok | ~9.5 万轮 |
| 合同 / 研报摘要(长输入) | 1,500 tok | ~7.6 万份* |
| Coding Agent 任务(含思考) | 20,000 tok | ~5,700 个* |
* 长输入场景的预填充会先成为瓶颈,实际值显著低于此上限。同时在线人数 ≈ 32 并发 ×(1 + 阅读/思考间隔比 4–5)≈ 150–200 人(假设)。
V4-Flash API(≈ $65/天)
自建 8×H200(不含机房、运维人力)
| 类别 | 模型 | 开源时间 | 参数 | 单卡显存 | 速度参考 | 许可 | 级 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 视频 | Wan2.2-T2V / I2V-A14B | 2025-07 | 27B MoE / 14B 激活 | ≥80GB | 720P 5s:1×H100 1,041s;1×A100 2,736s | Apache-2.0 | B | |
| 视频 | Wan2.2-TI2V-5B | 2025-07 | 5B | ≥24GB | 720P@24fps 5s:单张 4090 <9 分钟 | Apache-2.0 | B | |
| 视频 | Wan2.2-Animate-2 / Wan-Dancer | 2026-07 / 08 | 14B | ≥80GB 级 | 动作迁移 / 音乐驱动舞蹈(数字人) | Apache-2.0 | A | |
| 视频 | HunyuanVideo-1.5 | 2025-11 | 8.3B | 24GB 级 | 480P I2V 8–12 步:4090 约 75s | 腾讯社区许可 | C | |
| 视频 | Wan2.5 / 2.6 / 2.7 / 3.0 | 仅 API / App,HF 组织页无权重(2026-10-24 核验),无法私有化 | 闭源 | A | ||||
| 图像 | Stable Diffusion 3.5 Large | 2024-10 | 8.1B | ~24GB(Q4 ~8GB) | 1024² 28 步:4090 约 8–12s | 年收入 <$100 万免费商用 | C | |
| 图像 | FLUX.2-dev | 2025-11 | 32.2B | ~64GB(4bit ~24GB) | 1024² fp8:4090 约 20–30s | 非商用(需另购授权) | C | |
| 图像 | Qwen-Image / Qwen-Image-2.1 | 2025-08 / 2026-09 | 20.4B / 7.1B | 16–24GB | 中英文字渲染强;2.1 另有 Turbo 版 | Apache-2.0(2.1 待核) | A | |
| 图像 | HunyuanImage-3.0 | 2025 | 80B MoE / ~13B 激活 | ≥40GB,多卡 | 长提示、世界知识型生成 | 腾讯社区许可 | C | |
| 模型 · 硬件 | 单张 | 8 卡 / 小时 |
|---|---|---|
| FLUX.2-dev fp8 · 4090 | 20–30s | 960–1,440 |
| SD3.5 Large · 4090 | 8–12s | 2,400–3,600 |
| Z-Image-Turbo · H100 | ~1s | ~28,800 |
8×H100 合跑一条 720P 视频 110s(878 GPU·秒),与单卡跑一条 1,041 GPU·秒几乎相同。用户在等就合跑;批量出片就一卡一条。
| 场景 | 典型负载 | 推荐模型 | 最低 8 卡配置 | 可期待表现 | 级 |
|---|---|---|---|---|---|
| 企业知识库 / 智能客服 | 8K 入 / 0.5K 出,高并发 | DeepSeek V4-Flash(非思考)/ Qwen3.8-27B | 8×910B · 8×H20-96;27B 用 8×L20 多副本 | 每天数十万轮问答;32 并发每人 >80 tok/s(H200) | C |
| 长文档 / 合同 / 研报审阅 | 128K–1M 上下文 | V4-Flash / V4-Pro | Flash:768GB 档;Pro:8×H200(≤800K) | 1M 上下文可用,但并发随上下文线性下降 | B |
| 研发 Coding Agent | 32K–200K 多轮工具调用 | GLM-5.x FP8 / Kimi K2.7-Code / V4-Pro | 8×H200 / H20-141G | Kimi K2.6 约 64 并发、每人 ~34 tok/s | B |
| 多模态文档理解 | 票据 / 图纸 / 截图 + 文本 | V4.1-Flash / GLM-5.3-Flash / Qwen3.8-27B | V4.1:768GB 档;GLM-Flash:512GB 档;27B:单卡 | 图片分辨率与张数需固定后再测 | D |
| 营销生图 / 电商素材 | 1024² 批量 | Qwen-Image(Apache)/ SD3.5 / FLUX.2-dev* | 8×4090 / L20 起;PRO 6000 更佳 | 千–万张/小时 | D |
| 短视频 / 数字人 | 720P 5s | Wan2.2-A14B / TI2V-5B / Animate-2 | 8×H100 级或 8×PRO 6000;不推荐 H20 | 28 条/时(原版)→ 千条/时(蒸馏) | C |
| 前沿满血推理 | 最难推理 / 长程 Agent | Kimi K3 / Qwen3.8-2.4T | 8×B300 起;对华可得方案为 2×8 H200 多机 | 官方建议生产用 64 卡以上超节点 | B |
* FLUX.2-dev 为非商用许可,商用须另购授权。场景负载定义参考 AISC 企业场景库:RAG 64K 上下文 / 30 并发;Coding 128K / 12 并发;VLM 32K / 12 并发。
| 负载 | 输入/输出 |
|---|---|
| Chat 对话 | 1K / 0.3K |
| RAG 知识库 | 8K / 0.5K |
| Agent 多轮(前缀缓存) | 64K / 2K |
| 长文档 | 256K / 1K |
并发阶梯:1 / 4 / 8 / 16 / 32 / 64 / 128 / 256
SLA 闸门:TTFT P95 ≤2s;TPOT P95 ≤50ms(≈每人 20 tok/s);错误率 ≤0.5%
思考模式单独一轮:记录思考 token 占比
| 方案 ID | 硬件 | 模型 / 精度 | 引擎 | 负载 | 并发 | goodput tok/s | 每人 tok/s | TTFT P95 | TPOT P95 | 功耗 kW | 级 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PUB-01 | 8×H200 | V4.1-Flash | vLLM 0.30 | Agentic 混合 | 1,024 | 7,394 | 7.2 | 4.26s(P90) | — | 9.73 | B |
| PUB-02 | 8×H200 | V4-Flash | SGLang | 未披露 | 32 | 2,640 | 82.5 | 340ms(P99) | — | — | C |
| PUB-03 | 8×H200 | V4-Flash | vLLM 预览 | 1K / 256 | 16 | 543 | ~46 | 1.84s(均值) | 21.7ms(均值) | — | C |
| PUB-04 | 2×PRO 6000 | V4-Flash W4A16 | vLLM | 1K / 1K | 1 | 47.5 | 47.5 | 711ms(P99) | 21.7ms(P99) | — | C |
| POC-01 | 8×H200(云租) | GLM-5.x FP8 | vLLM / SGLang | Agent 64K/2K | 1–128 | 待测 | 待测 | 待测 | 待测 | 待测 | — |
| POC-02 | 8×H200(云租) | Kimi K2.7-Code INT4 | vLLM | Agent 64K/2K | 1–128 | 待测 | 待测 | 待测 | 待测 | 待测 | — |
| POC-03 | 8×910B(目标机) | V4-Flash W8A8-MTP | vLLM-Ascend | RAG 8K/0.5K | 1–256 | 待测 | 待测 | 待测 | 待测 | 待测 | — |
| POC-04 | 8×PRO 6000 | Wan2.2-A14B 原版 vs 4 步 | Diffusers / LightX2V | 720P 5s | 8 条并行 | 条/小时 | — | 秒/条 | — | 待测 | — |
填写规则:goodput 只计满足 SLA 闸门(第 20 页)的请求;"每人 tok/s"按 1 / TPOT 计;功耗取整机墙插实测均值;无法确认的字段写"未披露",不要估填。
DeepSeek V4、Kimi K3 的 FP4 权重在 H200/H20/L20 上走反量化内核,能跑但拿不到 Blackwell 的 FP4 加速。
vLLM 上 V4 的 DP+EP 路由曾报错(#40862,2026-06 修复)。锁定镜像 tag,别用 nightly。
CANN ≥8.5、HDK ≥25.5;不开 MTP 吞吐降约 70%;block-size 须 128(社区经验,C 级)。
FP8 KV 在 Kimi K2.6 上精度无差且并发翻倍;但有个案(4bit GLM + llama.cpp 8bit KV)智能体得分 52%→24%。
V4-Pro 在 8×H200 上上下文封顶约 800K;长上下文并发随长度线性下降。
Kimi K3:MaaS 且集团年收入 >$2,000 万需另签;FLUX.2-dev 非商用;SD3.5 超 $100 万年收入需企业许可;GLM-5.3、Qwen3.8-2.4T、MiniMax 标为 other,须法务核。
H200 自 2026-01-14 起逐案审批,8 卡报价 150 万元 vs 现货 599 万元起;Blackwell 对华禁售。
8×PRO 6000 / 4090 跑大 MoE 用 TP=8 会被 PCIe 通信拖慢,优先 TP=2/4 + 多副本。
| 时间 | 动作 | 产出 |
|---|---|---|
| D1–2 | 定场景与 SLA;准备 200 条代表性提示 | 测试集 + SLA 闸门 |
| D3–6 | 云租 8×H200:V4-Flash / GLM-5.x / K2.7 × 4 负载 × 8 并发 | POC-01/02 数据 |
| D7–9 | 目标机复测(910B 或 PRO 6000)+ 视频产能盲评 | POC-03/04 数据 |
| D10–12 | 72 小时稳定性 + 量化精度回归 | 稳定性报告 |
| D13–14 | 自建 vs API vs 混合路由 3 年 TCO | 采购建议书 |