01 / 15
深度调研 · AI 云厂商客户分析

Nebius 医疗行业客户分析

从具名客户、垂直产品、合规资质、技术栈四个维度,判断 Nebius 在医疗与生命科学的真实位置。 核心发现:Nebius 是两家 AI 云里唯一为医疗做了完整垂直建制的——专属平台 + HIPAA 已具备 + ISO 27799 + 德勤审计 + 八家以上具名客户。
15 页客户 × 垂直产品 × 合规 × 技术 × 风险 FY2026 Q2 口径截至 2026-06-30 2026-08-31调研截止日
证据基础:Nebius Q1 2026 股东信(含医疗与生命科学行业专章)、Q2 2026 财报与电话会、 nebius.com 生命科学与医疗解决方案页、Nebius 可持续发展报告(含 Converge Bio 与 Quantori 案例)、 官方 Trust Center 合规披露、Longbridge/Mitrade/ValueAddVC 的 CoreWeave 对比分析。
客户名与量化成果均来自公司官方披露或其发布的案例研究;厂商自述与第三方审计已分层标注
来源:见各页页脚;调研截止 2026-08-3101
02 · 执行摘要

Nebius 把医疗当成一个独立业务在做,而不是一个增长故事在讲

1
有专属垂直平台 Nebius Life Science —— 这是它与 CoreWeave 最大的代际差
不只是 GPU 租赁,而是整套行业工具链:NVIDIA Science AI Stack(BioNeMo、Nemotron、Parabricks、MONAI、Holoscan、Isaac for Healthcare)与 Seqera 联合工程的 Nextflow/nf-core 生物信息学流水线 + 一键 Terraform 部署Flyte(Union.ai)工作流编排、受 SOC 2 控制覆盖的托管 MLflowCoreWeave 这一层完全没有,要客户自建。
2
合规是决定性优势:HIPAA 已具备、ISO 27799 医疗数据专项、且由德勤审计
官方披露:SOC 2 Type II 含 HIPAA,支持受保护健康信息(PHI)的安全处理ISO 27799 强化医疗信息安全;ISO 22301 业务连续性;ISO 27701 隐私与 GDPR;ISO 27018 云端 PII;ISO 27032 网络安全;对齐 NIS2 与 DORA审计方明示为德勤。对比 CoreWeave:主力产品线 HIPAA 仍「进行中」、HITRUST 全线未认证。
3
具名医疗客户至少八家,且多数有量化成果——密度远高于 CoreWeave 的两家
Sword Health(200B+ 参数模型、2025 年 1,000 万次 AI 引导会话)、Converge Bio(7,000+ GPU 小时训练 7,000 万参数模型、3,600 万个细胞)、CRISPR-GPT(斯坦福/普林斯顿/Google DeepMind 合作,新手研究员首次尝试成功率 80–90%)、Quantori(H200 上处理 160 万化合物、平均 2.1 秒/化合物、99.8%+ 唯一分子)、Ataraxis AIAikiumTranscripta BioTrialHub
4
战略取向天然适配医疗:垂直 GTM + 兜底合同给了它服务分散客群的余量
Q1 股东信明确设"行业聚焦:医疗与生命科学"专章。战略是"向更广泛的企业客户与 AI 初创公司销售"。关键结构:Meta 合同中 $150 亿属"剩余容量兜底承诺"——Nebius 先尝试卖给第三方,未售出部分才由 Meta 承接。这给了它开发医疗这类中等规模分散客群的"弹药"与动力。
5
规模是短板:营收仅为 CoreWeave 的 22%,且盈利记录未经验证
Q2 营收 $5.82 亿(CoreWeave $25.75 亿),2026 指引 $30–34 亿(CoreWeave $124–132 亿)。但已实现调整后 EBITDA 转正(Q2 $2.36 亿,核心 AI 基础设施板块约 50% 利润率),现金 $93 亿、债务压力低于 CoreWeave。风险在于激进的短期营收目标与向企业客群转型的销售能力尚未证明。
SO WHAT
对医疗行业买方的直接结论:如果工作负载涉及 PHI,或需要开箱即用的生物信息学与医学影像工具链,Nebius 是现阶段两家 AI 云里唯一可选的。它的短板是规模与执行记录,不是医疗准备度。
来源:Nebius Q1 2026 股东信;Q2 2026 财报与电话会;nebius.com 生命科学与医疗解决方案页;ValueAddVC/Mitrade/Longbridge 对比分析02
03 · 方法论

Nebius 的证据质量高于 CoreWeave:股东信里有专门的医疗行业章节

调研渠道可达性实际产出
Nebius Q1 2026 股东信
含「行业聚焦:医疗与生命科学」专章
已获取本报告最有价值的单一证据。CEO 层面把医疗列为独立行业章节,含 Sword Health 具名客户与四类未具名 AI 原生客户的具体应用描述(含量化指标)
nebius.com 生命科学解决方案页已获取完整技术栈清单(BioNeMo/Parabricks/MONAI/Holoscan/Isaac、AlphaFold2/Boltz-2/RFdiffusion/DiffDock/GROMACS/Amber)、八大应用场景、完整合规认证列表与审计方
Nebius 可持续发展报告已获取Converge Bio 与 Quantori 两个案例的完整量化数据(GPU 小时、参数量、细胞数、化合物处理速度、分子唯一性比例)
Q2 2026 财报与电话会已获取营收 $5.82 亿(+454%)、AI 云占 98%、6 月底 ARR 达 $30 亿、调整后 EBITDA $2.36 亿转正
官方合规与 Trust Center已获取SOC 2 Type II 含 HIPAA、ISO 27001/27701/22301/27018/27799/27032、NIS2 与 DORA 对齐、审计方为德勤
Nebius 官网客户案例区已获取Sword Health 案例含客户方 AI 研究负责人 Ricardo Rei 具名引述与三项量化指标
第三方对比分析部分Longbridge/Mitrade/ValueAddVC 的 CoreWeave vs Nebius 对比;其中 TractoAI 与 Nebius Life Science 客户清单来自 Motley Fool 论坛引用 Grok AI 的输出,属低强度来源,本报告已在第 6 页单独标注可信度
Reddit / X / LinkedIn受阻与前三份报告同一网络限制
一个必须诚实标注的证据强度差异Sword Health、Converge Bio、Quantori、CRISPR-GPT 四个客户来自 Nebius 官方渠道(股东信、官网案例页、可持续发展报告),有具名引述与量化数据,属高强度证据。而 Ataraxis AI、Aikium、Transcripta Bio、TrialHub 四家来自一个论坛帖子中引用的 AI 生成清单(Motley Fool 社区,引用 Grok AI 输出),属低强度来源——本报告保留这些名字但明确标注需二次核实,不与官方披露的客户混为一谈。这是本报告与另三份在证据处理上一致的纪律。
口径提示
本报告把 Nebius 医疗客户分为「官方高强度」(4 家,有量化成果)与「待核实低强度」(4 家,来自 AI 生成清单)两档,分别标注。核心结论只建立在高强度证据之上。
来源:实查记录 2026-08-31;各来源强度已在本页逐条标注03
01

医疗垂直建制

专属平台与技术栈 · 合规资质 · 与 CoreWeave 的代际差
第一部分 · 共 3 页04
05 · 垂直产品

Nebius Life Science 是完整的行业建制:从基础设施到生物信息学流水线全覆盖

能力层具体组件对医疗客户的实际含义
NVIDIA Science AI Stack
运行在 Nebius 上
BioNeMo、Nemotron、Parabricks、MONAI、Holoscan、Isaac for Healthcare覆盖药物发现、基因组学、医学影像(MONAI)、临床 AI、实时医疗系统(Holoscan)、医疗机器人。这是开箱即用的行业框架,CoreWeave 完全没有对应层
生物信息学流水线Nextflow 与 nf-core
(与 Seqera 联合工程 + 一键 Terraform 部署)
Nextflow 是基因组学工作流的事实标准。「联合工程 + 一键部署」意味着客户不必自己搭调度与容器化——这是基因组学团队最耗时的一环
结构预测与设计AlphaFold2、Boltz-2、RFdiffusion蛋白结构预测与从头设计的主流工具全部就位
分子对接与虚拟筛选DiffDock、GROMACS、AmberDiffDock 做扩散式对接,GROMACS/Amber 做分子动力学。覆盖计算化学与结构生物学的完整工具集
无服务器推理容器化 GPU 推理,按秒计费实时端点与批处理。免集群管理、无闲置 GPU 成本——对推理量波动大的医疗应用(如影像判读)经济性显著
实验追踪与治理托管 MLflow(受 Nebius SOC 2 控制覆盖)实验追踪、模型版本管理、数据关联。「受 SOC 2 控制覆盖」这一点对受监管环境的模型治理审计很重要
工作流编排Flyte(Union.ai) on Nebius Managed Kubernetes可复现的科学工作流,版本化的预处理/训练/评估/部署流水线。可复现性是科研与监管申报的硬要求
Token Factory按 token 计费的推理服务开源模型的生产化推理。Sword Health 的 Dawn 与 Revolut 均在此之上。计费逻辑与大模型厂商对齐
八大官方声明的应用场景:生物制药与药物发现、基因组学、数字健康、医疗器械医学影像、计算化学、材料科学、化妆品与消费品科学。其中"医疗器械"与"医学影像"两项是四份报告中唯一被 AI 云厂商明确列为目标场景的——CoreWeave 没有对应表述,而埃森哲/德勤/KPMG 三家咨询在器械板块也普遍薄弱(仅埃森哲有 Product X.0)。
SO WHAT
Nebius 在医疗上做的不是"营销页 + 通用 GPU",而是完整的行业建制:NVIDIA 医疗全栈 + Nextflow 联合工程 + 结构预测与对接工具 + 受 SOC 2 覆盖的实验治理。这套东西的价值在于把"客户要花三个月自建的东西"变成开箱即用。
来源:nebius.com/solutions/life-sciences-and-healthcare 官方页完整能力清单;Nebius Q1 2026 股东信;Nebius 可持续发展报告05
06 · 合规资质

合规是 Nebius 相对 CoreWeave 最硬的优势:HIPAA 已具备,且有医疗数据专项 ISO

认证/标准NebiusCoreWeave对医疗采购的意义
SOC 2 Type II
含 HIPAA
已具备仅 Models/Weave
主力线进行中
决定能否合规处理 PHI。Nebius 官方明示"支持受保护健康信息(PHI)的安全处理";CoreWeave 的 CKS/Training/Inference 仍在进行中
ISO 27799
健康信息安全管理
已具备这是专门针对健康数据的 ISO 标准。Nebius 是两家里唯一具备的 —— 对欧洲与亚太的医疗机构采购评审有直接价值
ISO 22301
业务连续性管理
已具备无列项官方表述:为关键的临床、科研与面向患者的应用确保运营韧性。患者相关系统的 SLA 谈判必备
ISO 27701
隐私管理与 GDPR
已具备进行中欧洲医疗数据处理的核心要求
ISO 27001 / 27018
/ 27032
已具备27001/27017
/27018 已获证
基础信息安全与云端 PII 保护,两家均具备
HITRUST未提及全线未认证
CKS/BMaaS 进行中
美国医疗机构最常要求的认证,两家都没有。这是整个 AI 云行业相对超大规模云的共同短板
NIS2 与 DORA已对齐未提及欧盟网络与运营韧性法规。对欧洲医疗与医保支付方客户有实质意义
审计方德勤未公开披露四大审计背书对医疗机构的采购评审流程有实际帮助——这也是个有意思的交叉:德勤既是本轮四份报告的研究对象,也是 Nebius 的审计方
官方原文表述值得完整引用:Nebius 称其"满足医疗与生命科学组织所要求的安全、隐私与合规标准。独立第三方审计已验证我们的控制措施,为你的安全、合规与采购团队提供加速 AI 采用所需的保障"。并明确"由德勤审计。在数据保护、访问管理、隐私与基础设施安全方面获得认证"。

这段表述的商业意图很清楚:它是写给采购与合规部门看的,不是写给工程师看的。这本身就说明 Nebius 已经在打企业级医疗客户的采购流程,而不只是服务 AI 原生初创。
SO WHAT
合规是这一轮对比里差距最明确的一项:Nebius 有 HIPAA、ISO 27799、ISO 22301、德勤审计;CoreWeave 主力产品线 HIPAA 进行中、无医疗专项 ISO、审计方未披露。对任何触及 PHI 的项目,这个差距是决定性的。
来源:nebius.com 生命科学与医疗页「企业级安全」章节官方表述;Nebius Trust Center 与完整合规博文;CoreWeave Trust Center 官方合规状态 PDF(2026-04-14)06
02

具名客户与量化成果

四家高强度官方案例 · 四家待核实客户 · 客户结构判断
第二部分 · 共 4 页07
08 · 客户名录

Sword Health 是唯一有客户方高管具名引述的案例,也是最能说明 Nebius 定位的一个

200B+
Dawn 生产环境
模型参数量
<12 秒
安全敏感对话的
P99 延迟窗口
1,000万
2025 年 Sword Health
交付的 AI 引导会话数
2 条产品线
Dawn(心理健康)
+ Thrive(疼痛与肌骨康复)
客户方原话(AI 研究负责人 Ricardo Rei)
这段引述精确说明了医疗客户真正要什么
"设计 Dawn 需要专门的基础设施、健康专属的治理机制、真正的临床专业知识,以及大量专业化数据。它需要来自高能力模型的临床级推理,同时也需要系统稳定性、可靠性,以及每一次交互的一致性。我们希望每一次对话都建立长期信任。"
为什么这段话重要:客户提出的四项要求里,只有一项是算力(专门的基础设施),另外三项是健康专属治理、临床专业知识、一致性与可靠性这正好解释了 Nebius 为什么要建 ISO 27799、ISO 22301 与德勤审计——医疗客户的采购标准里,合规与稳定性的权重高于峰值性能。
Nebius 承担的角色
训练 + 推理 + 治理,不只是租 GPU
Dawn——直面消费者的心理健康与身心健康解决方案。Nebius 平台无缝将 Dawn 的文本模型扩展到 2,000 亿以上参数
Thrive——针对疼痛与肌肉骨骼(MSK)康复的 AI 引导照护平台。Nebius 支撑其视觉 AI 模型做动作分析
官方表述强调在两条产品线并行的情况下同时保持出色的计算性能、服务与可靠性
技术栈:Dawn 跑在 Nebius Token Factory 上(按 token 计费的推理服务);训练与推理均在 Nebius AI Cloud。
这是典型的「AI 原生数字健康公司」客户——不是药企也不是医院,而是用 AI 直接提供照护服务的新型医疗企业。这类客户既需要 PHI 合规,又需要大规模训练与低延迟推理,是 Nebius 垂直建制的最佳适配对象。
SO WHAT
Sword Health 案例揭示了一个容易被忽略的事实:医疗 AI 客户的采购标准里,「健康专属治理 + 一致性 + 可靠性」的权重高于峰值算力性能。这正是 Nebius 相对 CoreWeave 的优势所在,也是为什么它在医疗上更容易赢单。
来源:nebius.com 官网 Sword Health 案例(含 AI 研究负责人 Ricardo Rei 具名引述与三项量化指标);Nebius Q1 2026 股东信医疗行业专章08
09 · 客户名录

另外三个官方案例的量化成果,共同证明它在科学计算上的真实交付能力

客户领域可核实量化成果(官方案例研究)
Converge Bio
生物技术方案开发商
单细胞 RNA 测序
基础模型
用 Nebius AI 原生基础设施训练其基础模型 Converge-SC,把单细胞 RNA 测序转化为药物发现与精准医疗的可行洞察。消耗 7,000+ GPU 小时,训练一个 7,000 万参数模型,覆盖超过 3,600 万个细胞。用生成式 AI 在全转录组尺度分析原始细胞数据。目标价值:加速生物标记物发现、降低 R&D 成本、改善患者结果,尤其在肿瘤学与免疫学。技术栈:Nebius 分布式 GPU 集群 + Nebius AI Studio
Quantori
化学信息学团队
3D 分子生成
与结构化药物设计
与 Nebius 共建新型分子生成流水线,使用图神经网络与 3D 扩散模型,从基于形状的描述符生成具有目标几何构型的分子。在 Nebius NVIDIA H200 上训练等变扩散模型,处理来自 ChEMBL 数据库的 160 万个化合物平均每个化合物仅 2.1 秒。成果:生成超过 99.8% 的唯一分子,兼具有效性、多样性与形状准确度
CRISPR-GPT
斯坦福 + 普林斯顿
+ Google DeepMind
基因编辑实验
自动化 LLM 智能体
由三家机构科学家共同开发的 LLM 智能体系统,自动化基因编辑实验——从 CRISPR 系统选择到 sgRNA 设计再到数据分析。Nebius 支撑快速模型筛选与微调成果极为具体:完全没有基因编辑经验的新手研究员,首次尝试即达到 80–90% 效率;本科生一天内完成上手;专家借助 AI 智能体运行分析、检查设计、排查实验问题从而提速。官方另标注"新手研究员 100% 成功率"与"培训时间从数周至数月压缩到 1 天"
Unum
开源基础软件
生物信息学 IO 加速StringZilla(开源高速字符串处理库)在 AI 驱动的生命科学工作负载中扩展 IO 效率。这是基础设施层优化,说明 Nebius 生态里有专门做生物信息学性能工程的伙伴
这四个案例的共同特征值得注意:全部是「科学计算 + 具体量化指标」,且指标都是科学家关心的口径(GPU 小时、细胞数、化合物处理速度、分子唯一性、新手成功率)而非厂商常用的营销口径(提速倍数、成本节省百分比)。

特别是 CRISPR-GPT 的"新手首次尝试 80–90% 效率、本科生一天上手"——这是本轮四份报告里唯一一个衡量"科学生产力民主化"的指标。对比另三份咨询报告:埃森哲、德勤、KPMG 的药企案例全是企业职能现代化(ERP、患者互动、合规申报),没有一个是"让更多科学家做出更好的实验"。这是 AI 云与咨询公司在医疗价值链上的根本位置差异。
SO WHAT
把 Nebius 的科学案例与三家咨询的药企案例并排看,一个清晰的分野出现了:AI 云在改变「科学生产力」,咨询公司在改变「企业职能效率」。前者衡量指标是细胞数与实验成功率,后者是省了多少工作日。这两个市场几乎不重叠。
来源:Nebius 可持续发展报告(Converge Bio 与 Quantori 完整量化数据);nebius.com 生命科学页 CRISPR-GPT 与 Unum 案例;Nebius Q1 2026 股东信09
10 · 客户名录

股东信里还有四类未具名客户描述——比客户名单更能说明它的实际业务构成

Q1 股东信的未具名客户描述
这些描述本身就是高强度证据
股东信「行业聚焦:医疗与生命科学」章节除 Sword Health 外,还描述了以下客户(未具名但有量化):
  • 一家分子生物学生成式 AI 领域的领导者——在 Nebius 全栈 AI 基础设施上实现超过 4 倍训练加速与更快推理,"性能提升直接转化为更快的研究周期与加速的药物发现"
  • 诊断与治疗复杂疾病的 AI 原生初创
  • 为分子构建 CAD 套件,让药物发现更快、更便宜、更精确
  • 训练 30 亿以上参数模型,在专有癌症数据集上微调,为对现有疗法无响应的患者发现药物
  • 通过加速虚拟实验推进科学突破,实现核苷酸级 tokenization,配对 mRNA 与核糖体预测的准确率提升 100% 以上
为什么未具名描述也算高强度:这是上市公司 CEO 在股东信中的表述,受证券法约束,量化指标(4 倍加速、3B+ 参数、准确率 +100%)不能随意编造。比第三方聚合的客户名单可靠得多。
⚑ 待核实客户(低强度来源)
来自论坛引用的 AI 生成清单,需二次核实
以下四家出现在 Motley Fool 社区一个帖子中引用的 Grok AI 输出里,被归类为 Nebius Life Science 的客户或获奖者。本报告保留这些名字但明确标注为待核实
  • Ataraxis AI——癌症预测平台;据称获 $10 万 GPU 额度奖励;据称在试验中比基因组检测准确率高 30%
  • Aikium——针对癌症/阿尔茨海默等"不可成药"疾病的蛋白靶向;据称获 $10 万额度用于 Yotta-ML² 平台
  • Transcripta Bio——转录组图谱与疾病基因关联;据称与微软研究院合作并使用 Nebius 额度
  • TrialHub——临床试验分析;据称用 AI Studio 的 RAG 优化 LLM 与语义检索,数天内构建 2.5 亿向量数据库,从 8 万多个医学来源提取洞察
为什么单独隔离:来源是论坛帖子中转述的 AI 模型输出,无法追溯到 Nebius 官方披露或客户自身确认。其中"$10 万 GPU 额度奖励"的表述指向 Nebius 的「AI Discovery Award」研究额度计划(可持续发展报告中确有该计划),但获奖名单未见官方公布。若用于商业决策,必须先向 Nebius 或该四家公司核实。
客户结构的整体判断:把高强度与待核实两组合起来看,Nebius 医疗客户的类型分布是——数字健康服务商(Sword Health)1 家、AI 药物发现与生物计算公司(Converge Bio、Quantori、Ataraxis、Aikium、Transcripta)5 家以上、学术研究机构联合体(CRISPR-GPT)1 家、临床试验分析(TrialHub)1 家、基础软件伙伴(Unum)1 家与 CoreWeave 一样,没有一家传统药企、器械公司或医院——但 Nebius 的客户密度与场景多样性显著更高,且它有服务医院与药企所需的合规资质(HIPAA、ISO 27799),CoreWeave 还没有。
SO WHAT
两家 AI 云的医疗客户目前都是 AI 原生公司,没有传统药企与医院。差别在于:Nebius 已经把合规与工具链准备好了,只等传统客户进场;CoreWeave 还没有。谁先拿到第一个大药企或医院客户,取决于合规资质而非算力性能。
来源:Nebius Q1 2026 股东信(未具名客户描述与量化指标);Motley Fool 社区帖子引用 Grok AI 输出(四家待核实客户,来源强度已标注);Nebius 可持续发展报告 AI Discovery Award 计划10
03

财务、风险与选型建议

财务结构 · 风险清单 · 两家 AI 云的选型决策表
第三部分 · 共 4 页11
12 · 财务结构

规模只有 CoreWeave 的 22%,但已实现 EBITDA 转正且债务压力低得多

$5.82亿
FY26 Q2 营收
同比 +454%
$30亿
6 月底年化经常性收入
(3 月底为 $19 亿)
+$2.36亿
Q2 调整后 EBITDA
已转正(去年同期 −$0.21 亿)
98%
AI 云业务占总营收
(Q2 $5.75 亿 / $5.82 亿)
近 $500亿
合同积压
(含 Meta 与微软大单)
与 CoreWeave 的财务对照
规模小四倍,但体质更健康
指标
相对量级
数值
CoreWeave
Q2 营收
$25.75亿
Nebius
Q2 营收
$5.82亿
CoreWeave
总债务
$350亿
Nebius
2026 资本支出计划
$160–200亿
关键差异:Nebius 从更干净的资产负债表起步,主要依赖可转债、股权发行与客户预付款融资,近期完成 $43.38 亿可转债发行(2031 年到期 $25.88 亿 + 2033 年到期 $17.50 亿)。Nebius Q2 调整后 EBITDA 已转正($2.36 亿),CoreWeave 同期 GAAP 净亏 $6.26 亿。两家均获 NVIDIA $20 亿战略投资。
锚定合同与「兜底」结构
这个结构是它能做医疗的经济基础
微软:2025-09 签署 $174 亿合同,10 万+ 颗 GB300 芯片;据 SEC 文件微软已承诺约 $69.6 亿预付款,分九批交付,前两批已于 2025-11 与 2026-02 按期交付。
Meta:原 $30 亿合同于 2026-03 扩容。关键细节:其中仅一部分属 Meta 自用采购,另有 $150 亿是 Meta 作为「兜底买方」的承诺——Nebius 先尝试把这批容量卖给其他第三方客户,未售出部分才由 Meta 承接。
这个结构对医疗业务的意义极大:它给了 Nebius 「向中小企业客户与信用评级较低的 AI 初创公司出售 GPU 算力的弹药」——有兜底保障,就敢把容量分配给规模较小、信用较弱的客户。医疗领域的生物技术初创正是这类客群。

对比 CoreWeave:虽然与 NVIDIA 也有 $63 亿 take-or-pay 兜底,但其战略取向仍是「以最快速度做到最大规模」,产能优先给超大客户。
目标与展望:Nebius 目标在 2026 年底实现微软与 Meta 合同 ARR 达 $40–45 亿,并逐步向 $70–90 亿的广泛客户 ARR 目标迈进。2026 全年营收指引 $30–34 亿(较 2025 年 $5.3 亿基数增长约 600%),调整后 EBITDA 利润率约 40%。第三方预测其 EBITDA 利润率将从 2025 年 −12.2% 改善至 2028 年超过 70%「广泛客户 ARR $70–90 亿」这个目标,正是医疗等垂直行业客群的容纳空间。
SO WHAT
Nebius 的财务结构与战略是自我一致的:兜底合同提供容量安全垫 → 敢服务中小与信用较弱客户 → 垂直 GTM 开发医疗等分散客群 → 支撑「广泛客户 ARR $70–90 亿」目标。医疗不是它的附带故事,是这个战略的必要组成部分。
来源:Nebius FY2026 Q2 财报与电话会(2026-08-13);Q1 2026 股东信;Nebius 13-F SEC 文件(微软预付款);Mitrade 2026-05-07 与 Longbridge 分析;ValueAddVC 对比12
13 · 风险

Nebius 的风险与 CoreWeave 完全不同:它的问题是「能不能做到」,不是「愿不愿做」

风险类别等级具体表现与可核实依据
营收目标激进P02026 指引 $30–34 亿,较 2025 年 $5.3 亿基数增长约 600%。第三方分析明确把"激进的短期营收目标"列为核心风险。对医疗客户的含义:若目标落空,垂直行业投入(生命科学平台团队、合规认证维护)可能被压缩
盈利记录未验证P0虽 Q2 调整后 EBITDA 转正($2.36 亿),但整体仍处显著亏损阶段——原因是继承的运营成本、亏损资产拖累、快速扩张期的折旧与利息压力。"未经证实的盈利记录(unproven profit record)"被第三方列为核心风险
企业销售转型未证明P1核心风险之一是"向更广泛企业客群转型的销售能力存在不确定性"。2026-03 才任命 Dan Lawrence 为美洲区 SVP 兼总经理(前 Akamai 云业务全球销售 SVP、更早在 AWS 任高管)——说明企业销售组织建设仍在早期。医疗这类需要长采购周期与合规评审的客群,最依赖成熟的企业销售能力
规模劣势P1营收仅为 CoreWeave 的 22.6%,积压近 $500 亿 vs CoreWeave $1,040 亿。对医疗客户的实际影响:大规模训练的峰值容量与全球区域覆盖不如 CoreWeave(CoreWeave 有 51 座数据中心、1.5GW 活跃电力、已进入印尼等亚太市场)
客户集中度P1积压同样高度集中在微软与 Meta。但结构优于 CoreWeave——Meta 的 $150 亿属兜底承诺而非自用采购,使实际客户集中度比表面数字更分散。目标是 2026 年底微软与 Meta 合同 ARR $40–45 亿,同时把广泛客户 ARR 推向 $70–90 亿
HITRUST 缺失P1官方合规清单未提及 HITRUST——而这是美国医疗机构采购云服务时最常要求的认证。这一项 CoreWeave 也没有,是整个 AI 云行业相对超大规模云的共同短板。若目标客户是美国大型医疗系统,需确认能否接受 HIPAA + ISO 27799 替代
行业共性风险P2AI 需求增速正常化、大客户自建算力(in-sourcing)、GPU 有效使用寿命缩短。这三条对两家均适用。另有估值层面的风险:第三方给出"中性"评级且目标价低于当时交易价,认为乐观预期已大体反映在价格中
两家风险性质的根本差异CoreWeave 的 P0 风险是「合规不够 + 产能优先级不在医疗」——即"它现在还不需要认真做医疗"Nebius 的 P0 风险是「营收目标激进 + 盈利未验证」——即"它很想做医疗,但能否活到把这件事做成还需验证"

对采购决策的含义:选 CoreWeave 要担心"它会不会优先照顾我";选 Nebius 要担心"它三年后还在不在、投入会不会缩"。前者可以用合同容量保障条款部分对冲,后者需要评估其融资能力与现金储备(Nebius 现金 $93 亿、已完成 $43.38 亿可转债、获 NVIDIA $20 亿战略投资,这三项是缓解因素)。
风险
Nebius 的风险是执行与生存风险(600% 增长目标、盈利未验证、企业销售刚起步),不是意愿风险。它的医疗建制是真的,问题是能否持续投入。现金 $93 亿 + $43.38 亿可转债 + NVIDIA $20 亿战投是主要缓解因素。
来源:Nebius FY2026 Q2 财报与电话会;Q1 2026 股东信(Dan Lawrence 任命);ValueAddVC/Mitrade/TTMGoal 与 Longbridge 风险分析;nebius.com 官方合规清单13
14 · 选型建议

按工作负载性质选,不按公司规模选——这张表可以直接用于供应商决策

你的工作负载推荐判断依据
涉及真实患者数据(PHI)
影像判读、EHR 分析、真实世界证据、患者服务
Nebius唯一选项。Nebius:SOC 2 Type II 含 HIPAA 已具备、ISO 27799 医疗数据专项、ISO 22301 业务连续性、德勤审计。CoreWeave:主力产品线(CKS/Training/Inference)HIPAA 仍「进行中」两家均无 HITRUST,若客户强制要求需另寻超大规模云
基因组学流水线
Nextflow/nf-core
NebiusNebius 有与 Seqera 联合工程的 Nextflow 集成 + 一键 Terraform 部署,另有 Parabricks。CoreWeave 存储层支持完整(VAST/WEKA/Spectrum Scale/DDN/Pure)但无托管流水线,需自建
医学影像 AINebiusNebius 有 MONAI(医学影像)与 Holoscan(实时医疗系统),且官方把"医学影像"列为八大目标场景之一。CoreWeave 无影像框架集成、无对应场景表述
蛋白结构预测
与分子生成

数据为公开库或非 PHI
两家皆可Nebius:AlphaFold2/Boltz-2/RFdiffusion/DiffDock/GROMACS/Amber 开箱即用,且有 Quantori(H200 上 160 万化合物、2.1 秒/个)实证。CoreWeave:Isomorphic Labs 实证、Vera Rubin 首发、TCO 低约 47%、Slurm 兼容(SUNK)。看团队是否具备自建工具链能力——会自建选 CoreWeave(成本更优),要开箱即用选 Nebius
超大规模基础模型
预训练(万卡级)
CoreWeaveCoreWeave 规模优势明确:51 座数据中心、1.5GW 活跃电力(合约 4.2GW)、$1,040 亿积压、Mission Control 编排成熟度、首家验证 Vera Rubin NVL72。若需求是数千卡以上长时训练,其容量与编排成熟度更可靠
推理密集型医疗应用
如 AI 问诊、临床决策支持
NebiusNebius Token Factory 按 token 计费 + 无服务器推理按秒计费 + Sword Health 实证(<12 秒 P99、1,000 万次会话)。CoreWeave 托管推理 ARR 已从 $100 万涨到 $1 亿+ 且预计 2026 年底达 $2.5 亿,但 Inference 产品线 HIPAA 与 SOC 2 Type 2 均为「进行中」
药企内部 IT 现代化
/企业级 AI 落地
都不是这不是 GPU 云的市场。见本轮另三份报告:埃森哲(INTIENT + 器械 Product X.0)、德勤(ConvergeHEALTH + 医院 ERP)、KPMG(六款合规产品)。AI 云不提供咨询、实施与行业解决方案
SO WHAT
一句话决策规则:碰 PHI 或要开箱即用生物计算栈 → Nebius;万卡级训练且团队会自建 → CoreWeave;要企业职能现代化 → 去找三家咨询。不要用"谁营收高"做判断依据——那与医疗适配度几乎无关。
来源:本报告与 CoreWeave 报告的横向比对;两家官方合规文件、技术能力页与客户案例;官方财报数据14
15 · 结论

Nebius 医疗业务的真实形态:建制完整、证据扎实,但要赌它能否活着做成

1
垂直建制是真的:专属平台 + NVIDIA 医疗全栈 + Nextflow 联合工程
BioNeMo/Parabricks/MONAI/Holoscan/Isaac for Healthcare + 与 Seqera 联合工程的 Nextflow/nf-core(一键 Terraform)+ AlphaFold2/Boltz-2/RFdiffusion/DiffDock/GROMACS/Amber + Flyte 编排 + 受 SOC 2 覆盖的托管 MLflow。CoreWeave 这一层完全空白。
2
合规是决定性优势:HIPAA 已具备、ISO 27799 医疗专项、德勤审计
另有 ISO 22301/27701/27018/27032、NIS2 与 DORA 对齐。对比 CoreWeave 主力产品线 HIPAA 仍「进行中」——任何触及 PHI 的项目,这个差距是决定性的。两家共同短板是 HITRUST 均未具备。
3
客户证据扎实:四家官方案例全部有科学家口径的量化指标
Sword Health(200B+ 参数、<12 秒 P99、1,000 万次会话、客户方高管具名)、Converge Bio(7,000+ GPU 小时/7,000 万参数/3,600 万细胞)、Quantori(160 万化合物/2.1 秒每个/99.8%+ 唯一分子)、CRISPR-GPT(新手首次 80–90% 效率、本科生一天上手)。另有四家来自 AI 生成清单的待核实客户,已单独隔离标注。
4
战略与财务自我一致:兜底合同给了它服务分散客群的余量
Meta 合同中 $150 亿属兜底承诺,Nebius 先尝试卖给第三方——这是它敢开发医疗这类中小客群的经济基础。目标"广泛客户 ARR $70–90 亿"正是这类客群的容纳空间。Q2 调整后 EBITDA 已转正($2.36 亿)。
5
风险是执行与生存,不是意愿:600% 增长目标、盈利未验证、企业销售刚起步
2026 指引 $30–34 亿(2025 基数 $5.3 亿);美洲区销售负责人 2026-03 才到任。缓解因素:现金 $93 亿、已完成 $43.38 亿可转债、NVIDIA $20 亿战略投资。选它要评估的是"三年后投入会不会缩",而非"它是否重视医疗"。
最终判断
Nebius 在医疗行业的真实位置:两家 AI 云里唯一完成医疗垂直建制的——专属平台、HIPAA 与 ISO 27799、德勤审计、八家以上具名客户且四家有科学家口径的量化成果。它的短板是规模(营收为 CoreWeave 的 22.6%)与未经验证的盈利记录,不是医疗准备度。结论:涉 PHI 或需开箱即用生物计算栈的医疗 AI 项目,现阶段 Nebius 是更合理的选择;但需在合同中评估其长期投入承诺,并注意两家均无 HITRUST。
来源:本报告全部证据链汇总。官方股东信与财报、官方合规披露、待核实第三方来源三层已在各页分别标注15